Curta o Paulistana no Facebook



Confira os horários e datas das oficinas da Semana Teológica 2015

Posted on
  • domingo, 10 de maio de 2015
  • by
  • Redação
  • in
  • Marcadores:
  • Faculdade da Teologia da PUC-SP irá realizar evento entre os dias 11 e 15 de maio

    Informações sobre as oficinas foram divulgadas neste domingo (10). Foto: Divulgação

    Da Redação

    A Faculdade de Teologia da PUC-SP divulgou neste domingo (10) os horários e datas das oficinas da Semana Teológica 2015.

    O evento irá acontecer entre os dias 11 e 15, das 9h às 11h30 e também contará com palestras e debates, como a do bispo da Região Belém Dom Edmar Peron sobre mistérios do cristianismo e a organização dos fiéis.

    É preciso realizar inscrição por meio de formulário online para participar do evento, além de outro formulário para se inscrever nas oficinas. O preenchimento é necessário para o recebimento do certificado da Semana Teológica.

    Evento também foi criado no Facebook. A Faculdade de Teologia da PUC-SP fica na avenida Nazaré, 993, no bairro do Ipiranga.

    Confira os horários e datas das oficinas:

    12/maio - terça-feira - Horário: 10h10

    BlocoII - Sala 2.0 - Emerson Sbardelotti Tavares - Tema: O Pacto das Catacumbas - 50 anos depois
    Bloco II -  Sala 2.1 - Susana Aparecida da Silva - Tema: Exegese de Ct 5,11-13: a cabeça do amado
    Bloco II - Sala 2.2 - Francisco Rodrigues da Rocha Neto - Tema: Breve concepção dos símbolos na missa, visão de Jung
    Bloco II - Sala 2.3 - Jean-Claude Bafutanga Anizeledi - Tema: Povo indígena guarani em São Paulo à luz da Doutrina Social da Igreja
    Bloco II - Sala 2.4 - Edward Ssentamu - Tema: A família no Plano Salvífico de Deus
    Bloco IV - Sala 4.1 - João Melo e Silva Junior - Tema: A vocação educativa da Catequese Contemporânea
    Bloco IV -  Sala 4.2 - Marcos Eduardo Melo dos Santos - Tema: Exegese de Ex 5,6-9: O decreto opressivo do faraó
    Bloco IV - Sala 4.4 - Manoel Gomes da Silva Filho - Tema: Liturgia das Horas: oração de todo o povo de Deus. Ideal ou realidade?
    Bloco IV - Sala 4.5 - Francisca Antônia de Farias Grenzer - Tema: O despedaçamento do frasco de perfume (Mc 14,3)
    Bloco IV - Sala 4.6 - Luiz Carlos Zeferino - Tema: As Relíquias Sagradas no âmbito da museologia e da Cultura Material

    12/maio - terça-feira - Horário 10h40

    Sala 2.0 - José Edson Santana Barreto - Tema: Entre a cruz e a caldeinha  (subtítulo: Igreja e ditadura militar)
    Bloco II - Sala - 2.1 - Susana Aparecida da Silva - Tema: O esponsório segundo os documentos do Concílio Vaticano II: espiritualidade e matrimônio
    Bloco II - Sala 2.2 - Paul Okoth Auma - Tema: As Botinas da Misericórdia
    Bloco II - Sala 2.3 - Nayá Fernandes - Tema: Sobre a governamentalidade eclesiástica e as relações de poder
    Bloco II - Sala 2.4 - Welder Lancieri Marchini: Tema: A pastoral paroquial em contexto de metrópole: Notas a partir de uma pesquisa de campo
    Bloco IV - Sala 4.1 - Sylvia Scarano e Maria Paula Coutinho - Tema: Catequese Bom Pastor
    Bloco IV - Sala 4.2 - Marcos Eduardo Melo dos Santos - Tema: A teologia da paz na Querela Pacis de Erasmo de Rotterdam
    Bloco IV - Sala 4.4 - Rafael Wilian Mariano e Wagner Domingos Barbosa - Tema: Os cantos da Missa no seu enraizamento ritual a partir de Joseph Gelineau
    Bloco IV - Sala 4.5 - Maria Gisele Canário de Sousa - Tema: Homens que se socam: Um estudo das leis em Ex 21,22 e Dt 25,11

    14/maio - quinta-feira - Horário 10h10

    Sala 2.0 - Sylvia Scarano - Tema: Catequese Bom Pastor
    Bloco II - Sala 2.1 - Thiago Aparecido Faccini Paro - Tema: Liturgia e catequese: proposta de adaptação do RICA a catequese infantil de iniciação a Eucaristia.
    Bloco II - Sala 2.2 - Sonia Campos - Tema: Sua voz - um instrumento nas mãos de Deus
    Bloco II - Sala 2.3 - Luiz Carlos Zeferino - Tema: A Arte e a Estética na comunicação visual das religiões
    Bloco II - Sala 2.4 - Helena Nunes Ribeiro Crépin - Tema: Liturgia e Sonorização